Шахта лифта, или лифтовый холл, - пространство, которое соединяет все или почти все этажи здания. Если в случае пожара в лифтовую шахту попадет огонь, он быстро распространится по всему зданию. Чтобы этого не произошло, используют противопожарные шторы

Противопожарная штора - это огнеупорная ткань, намотанная на валик и опускающаяся при срабатывании пожарной сигнализации. Главная функция противопожарной шторы - отсечь горящие помещения от еще не тронутых пламенем.

Зачем устанавливать противопожарные шторы

Пожар почти всегда начинается только в одном месте, на одном этаже. Поэтому, если не дать огню распространиться, жертв и убытков можно избежать

Чтобы локализовать огонь, используют огнеупорные конструкции: противопожарные двери или шторы. Однако, установить противопожарные двери не всегда возможно, например, когда требуется соблюсти единство интерьера или сохранить старые двери в историческом здании.

В таких случаях монтируют противопожарные шторы. Их установка особенно важна в помещениях, которые связывают несколько этажей здания, так как при пожаре нельзя допустить проникновение сюда огня. Если пламя попадет в шахту лифта, через минуты полыхать будет все здание. И небольшой пожар, который можно было потушить быстро и без жертв, превратится в катастрофу.

Противопожарные шторы:

  • не пускают огонь дальше места, где он разгорелся;
  • дают возможность людям эвакуироваться из горящего здания
  • выигрывают время для пожарных, которые успевают приехать и потушить пламя, пока оно не стало причиной большой беды

Это конструкция, которая однажды может предотвратить катастрофу, спасти сотни жизней и не допустить огромные убытки.

Как работают противопожарные шторы

Принцип действия противопожарной шторы прост. В обычном виде ткань шторы намотана на валик и не загораживает проходы. Когда срабатывает пожарная сигнализация, шторы автоматически опускаются, отсекая огонь от шахты лифта. Если нужно, шторы поднимают и опускают вручную.

Какие шторы установить в лифтовых шахтах

Для лифтовых холлов подходят обычные рулонные шторы

Мы предлагаем противопожарные шторы с характеристиками от EI15 до EI120. Для лифтовых холлов обычно используют шторы с характеристикой EI60.

Обозначение EI60 значит, что противопожарная штора сдерживает распространение огня и жара в течение 60 минут.

Обратный звонок

Телефон *
Пожалуйста, заполните поле
Пожалуйста, заполните необходимые поля
* - поля, обязательные к заполнению

Оформление заявки

Ваше имя *
Пожалуйста, заполните поле
Телефон *
Пожалуйста, заполните поле
Ваше сообщение *
Пожалуйста, заполните поле
Загрузить файл
Пожалуйста, заполните поле
Пожалуйста, заполните необходимые поля
* - поля, обязательные к заполнению